大理围巾价格联盟

观篁岭晒秋、赏石城红枫——婺源篁岭晒秋、石城红枫行摄二日

只看楼主 收藏 回复
  • - -
楼主
  

   婺源篁岭古村,属典型山居村落,周边千棵古树环抱,万亩梯田簇拥。如果说,婺源古村是中国古建筑的大观园,篁岭无疑是一朵雅致动人的奇葩。挂在山崖上的篁岭古村,地无三尺平,数百年来,村民早已习惯用平和的心态与崎岖的地形“交流”。自然条件的局限却激发了先民的想象和创造力,从而在无意间造就了一处中国绝无仅有的“晒秋人家”风情画。篁岭古村数百栋徽派古民居在百米落差的坡面错落有序,每当日出山头,晨曦映照,整个山间村落饱经沧桑的徽式民居土砖外墙与晒架上、圆圆晒匾里五彩缤纷丰收果实组合,绘就出世界独一无二的“晒秋”农俗景观、最美的乡村符合。可以说,篁岭古村既是自然的宠儿,也是人文的杰作,更是造物主遗落在人间的一块美玉。篁(huáng)岭景区地处婺源石耳山脉,面积15平方公里,由索道空中揽胜、村落天街访古、梯田花海寻芳及乡风民俗拾趣等游览区域组合而成。

篁岭“晒秋”闻名遐迩,村落“天街九巷”似玉带将精典古建串接,徽式商铺林立,前店后坊,一幅流动的缩写版“清明上河图”。 周边万亩梯田簇拥,四季花海展示惊艳的“大地艺术”。 独特的民俗文化体验带您走过索桥、滑过溜索、攀上高空热气球,俯瞰独特的“晒秋”人文奇观。这里一年四季都是画家和摄影家的创作乐园。

   石城村在西北的古坦乡境内,村头有石壁,岩如古城,危耸的城“墙”内外有许多古树名木,其中最让人惊叹的就是这里的百来棵枫树,每棵树高都在35米以上,远远超过村里的高矮屋顶,和巨大而且笔直向上的树冠相比,黑瓦白墙简直就是玩具屋子。枫树林中还有山樱花、楠木、红豆杉、杭州榆、糙叶树、青栲、槐树等混杂其间,每年到了十一月中下旬,枫树开始变红,就会有人从凌晨拍到黄昏。清晨雾气或炊烟中的火红枫树简直就美得不像人间植物了。

注:以上图片均来自网络,仅供参考。

 

险度:★☆☆☆☆

强度:★☆☆☆☆

景色:★★★★★

星标指数:五★为最高

 

【活动日期】

2016年11月26-27日(周末),共二天

【出行时间】

早上06:00关河路16号快乐同行门口集合出发(原武进长途汽车站)

大约06:20湖塘乐购东门常武路边第二站(交警岗亭边上)

【适宜人群】

户外运动、摄影爱好者

【参与人数】

16-30人(满16人出发,不满16人活动取消;上限30人)

【活动费用】

满16人1050元/人

满25人 950元/人

儿童不占床减免150元/人(早餐请自理)

【费用包含】 

1、往返交通费(包车及过路桥费、停车费、司机补贴)

2、一晚思溪镇附近丛溪庄园四星标准双人间(含自助早)

3、三个正餐(第一天中、晚餐;第二天中餐)

4、景区大门票(含篁岭缆车)

5、户外意外保险

6、向导、领队或讲解

7、公共设备使用(手台、旗帜、水等)

【费用不含】

1、不占床的早餐费

2、自理项目及个人消费

3、用餐时的酒水饮料、加菜等

4、因不可抗力因素可能增加的费用

【活动咨询】 

“乐行天下自驾户外”QQ群(328140854):蒋亚萍、江南烟雨、乐游老朱

“乐行天下户外”微信群:萍儿、江南烟雨、乐游老朱

【活动报名】

1、报名以交款为准,允许外挂,缴费前请提示

2、因需要确定人数提前预订房间,所以不接受“空降”

【缴费账号】 

1、支 付 宝:13338803558蒋亚萍

   支 付 宝: 13961166493 朱金根

2、银行转账:工商银行6215581105002507418蒋亚萍

报名(交款)成功者请即时提交网名、姓名、性别、身份证号、手机号码、上车地点、住宿伙伴,以便于统计、联系、购买保险、安排住宿等。

【报名截止】

2016年11月10日17时;或名额满即止(敬请关注乐游户外自驾俱乐部群信息)

【行程安排】

常州—婺源—常州(包车往返)

D106:00准时出发,一路欢声笑语赴江西婺源县篁岭风景区(442公里,约6小时)

12:00篁岭附近用农家午餐(约0.5小时)

    13:00游览篁岭景区(约3.5小时)

16:30出发赴思溪镇丛溪庄园(34公里,约45分钟)

17:30抵达后安排入住

18:00用晚餐(约1.5小时),自由活动

22:00休息

D207:00用早餐(约0.5小时)

07:30出发赴石城红枫景区(48公里,约1.5小时)

09:00景区游览(约2小时)

     11:30景区附近用午餐(约0.5小时)

12:00出发返程(485公里,约6.5小时)

19:00抵达常乐之州——温馨的家;大家依依惜别,相约下次同行。

【温馨提示】

1、出行请务必带好身份证原件、通讯工具及电源充电器。

2、想在第二天早上起早去石城拍日出晨雾的朋友,可以自费租车前往,需提前准备好干粮作为早餐。其余的朋友依旧按照行程安排,乘坐大巴出发前往石城风景区。

3、报名成功者如因个人原因不能成行的,费用不退,但可以换人顶替。如无人顶替则所交费用用于贴补团队餐费,报名请斟酌,敬请提前妥善做好假期安排;

4、本次活动为户外徒步活动,难度不大,稍有强度。体弱有病、孕妇及10周岁以下儿童和60周岁以上老年人不建议参团;报名者必须保证自身身体健康良好的前提下参加本次活动;

5、住宿按同性拼房原则安排,如需单住或自然落单的(以报名先后为准)须另外现补单房差;

6、本次活动请携带好本人有效身份证原件、通讯工具及电源、双肩包、少量食物(巧克力、牛肉干、小点心、水果)、饮用水、登山杖、小手电、摄影器材及电源、汗巾、墨镜、风油精(清凉油)、晕车药、应急药品等;视天气情况带雨具或遮阳伞;请着户外、靓丽服饰,多彩丝巾为拍照佳饰;

7、徒步路面有柏油路、水泥路、石块路、泥土路交替,路段有上下坡、台阶,须注意安全;请穿户外鞋(运动鞋、徒步鞋、登山鞋等),切勿穿高跟、坡跟鞋;行进过程中切记“走路不看景,看景不走路”;

8、为预防扭伤、拉伤等,户外运动需要预热,徒步前期的30-45分钟行进速度不宜过快,上坡路段请缓步慢行,找到自己的节奏,尽量用鼻子做腹式深呼吸以增加吸氧量;

9、途中摄影、休息、用餐时,务请妥善保管好个人财物,避免不必要的麻烦;

10、如因不可抗力(自然灾害、、交通管制及拥堵等等)影响活动行程的,根据实际情况处理,以少数服从多数为原则,最终由领队决定后统一行动;

11、请参与人员务必服从带队(向导)安排,不得脱离团队独立行动;

12、请遵守社会秩序和社会公德,保护森林资源和生态环境,林区内不吸烟,不随手乱扔垃圾;我们只留下脚印和笑声;

13、带一张微笑的脸而来,具有爱的胸怀,在活动过程中请及时伸出您的援手去协助身边需要帮助的人;

14、期待下一次再一起同行。。。。。。

【免责声明】

尊敬的群友,您一旦报名(含代报名)并选择参加此次活动,均视同您已经自愿接受本免责声明条款:

1、我们是非传统旅游的自发自助的俱乐部定制活动,我们所做的只是提出活动计划、联系车辆,带队仅是活动的联系、行程协调人。鉴于户外运动存在一定的不可控性风险,如但不限于落石、滑坠、蛇虫野兽、雷电、交通意外等危险,俱乐部不对活动中产生的任何意外事件负法律责任。参加者的任何损失不得以任何理由要求活动发起人(带队)赔偿。

  2、如在活动中发生任何人身安全和经济损失均由参加者自行承担,与活动发起人(带队)无关。

3、请报名参与者必须充分审视此次的活动方案,自行评估活动可能存在的风险,审慎选择加入,凡报名参加的人员均自愿自行承担活动所带来的风险。代他人报名者必须将以上注意事项和本免责声明告知被代报名参加者。

4、凡报名者均视为接受本声明,凡被代报名参加者均视为已通过代他人报名者知晓以上注意事项并接受本声明。

 

请加我们的微信号:czlxtxclub 或扫描以下二维码获取更多资讯!

世界那么大,乐行走天下!


 

   

 

 



举报 | 1楼 回复